運動部

男子バスケットボール部

男子バスケットボール部は、顧問の先生の指導の下、選手一人一人が少しでも上のレベルに近づけるように日々練習しています。チーム一丸となって全国大会優勝を目標に日々練習に励んでいます。部活動を通してバスケットボールの技術を上げるだけではなく人間性や礼儀など社会に出たときに役に立つ事も学んでいます。

男子バスケットボール部県大会優勝
平成29年度活動実績
5月 高校総体 県東部地区予選 準優勝
6月 高校総体 県大会 ベスト8
11月 全国選抜優勝大会 県大会 ベスト8
1月 新人戦 県大会 ベスト8

女子バスケットボール部

日々の練習では、全国大会出場を目標に、意識することを決め、それを実行するために、学年を問わずお互いに声を掛け合い、より良いチームとなるように努めています。挨拶などの礼儀を意識し、コートの外での行動も責任を忘れずに過ごしていきたいと思います。これからも全員で上を目指していきます。

女子バスケットボール部
平成29年度活動実績
5月 高校総体 県東部地区予選 準優勝
6月 高校総体 県大会 ベスト8
11月 全国選抜優勝大会 県大会 ベスト16
1月

新人戦 県東部地区予選 準優勝
新人戦 県大会 ベスト16

ソフトテニス部

県大会出場という目標を持ち、毎日切磋琢磨しがんばっています。技術面だけでなく、挨拶や礼儀なども学ぶこともできます。これからもチーム一丸となってがんばります。

ソフトテニス部
平成29年度活動実績

男子

4月 高校総体 県東部地区予選 出場
6月 国民体育大会 県東部地区予選 出場
9月 新人戦 県東部地区予選 出場

女子

4月 高校総体 東部地区予選 出場
6月 国民体育大会 県東部地区予選 出場
9月 新人戦 県東部地区予選 出場

男子バレーボール同好会

部員数は少ないですが、試合に勝つため毎日大きな声を出し一生懸命練習に取り組んでいます。合同チームの練習は休日の限られた時間を大切にしています。夏休みの合宿を通して仲間との信頼関係を深めています。

男子バレーボール同好会
平成28年度活動実績
4月 県東部高校春季バレーボール選手権大会 出場
5月 高校総体 県東部地区予選 出場
10月 沼津市スポーツ祭 出場

女子バレーボール部

チームの雰囲気はとても明るく、先輩、後輩関係なく、言い合える存在になってきました。練習は毎日あり、厳しく、辛い時もありますが、チームで沢山話し、支えあい、強い気持ちをもって練習に取り組んでいます。

女子バレーボール部
平成29年度活動実績
4月 春季東部選手権大会 出場
千本カップ 出場
5月 高校総体 県東部地区予選 出場
7月 富士山カップ 出場
私学大会 出場
9月 秋季東部選手権 出場
10月 沼津市スポーツ祭 出場

陸上競技部

短距離、中・長距離、投擲の三ブロックに分かれて、それぞれの種目の特性に応じた練習で記録に挑んでいます。フィールドでは投擲種目が県大会に出場するなどしています。トラックでも中・長距離で良い成績を残しています。この伝統を受け継いでいけるように、頑張っていきたいと思います。

陸上競技部
平成29年度活動実績
沼津市スポーツ祭
・高校男子800m 2位
裾野市陸上競技選手権大会
・女子3000m 優勝
・一般、高校男子3000m 3位

サッカー部

顧問の先生の熱心な指導のもと、日々技術を磨いています。また、サッカーの技術はもちろん、礼儀や集団で活動する中での規律などもしっかりと指導してくださっています。それらを通して技術面、精神面の両方が向上したことからか、年々よりよい結果を出しています。平成30年度はそれらの成績を上回れるよう、部員一同頑張っていきたいと思います。

サッカー部
平成29年度活動実績
4月 高校総体 県東部予選決勝トーナメント進出
6月~11月 ユースリーグ 県東部Cリーグ7位
8月~11月 沼津市市民スポーツ祭 予選リーグ敗退
9月 選手権 県予選敗退

卓球部

活動内容は主に基礎練習と試合練習です。インターハイ予選以外にも、さまざまな大会に参加し、部員と相談したり工夫しながら上達をめざしています。

卓球部
平成29年度活動実績
5月 高校総体 東県部地区予選(シングルス) 出場

バドミントン部

バドミントンの技術だけでなく挨拶など高校生としての礼儀やマナー、試合に勝つために努力することや練習で一生懸命頑張って結果を出すことの喜びなど様々なことを学ぶことができました。「県大会出場」を目標に練習を積み重ね、少しずつ結果が出るようになりました。

バトミントン部
平成29年度活動実績
5月 高校総体 東県部地区予選(女子学校対抗)7位 県大会出場
高校総体 東県部地区予選(女子ダブルス)8位 県大会出場
高校総体 東県部地区予選(女子シングルス)9位 県大会出場
8月 県高校選手権大会 東県部地区予選(一般女子ダブルス)5位
10月 新人戦 県東部地区予選(1年生の部男子ダブルス)16位 県大会出場
新人戦 県東部地区予選(1年生の部女子シングルス)2位 県大会出場
新人戦 県東部地区予選(2年生の部女子ダブルス)10位 県大会出場
11月 新人戦 県大会(1年生の部女子シングルス)3位
12月 函南町バドミントンシングルス大会(男子2部)優勝
函南町バドミントンダブルス大会(女子1部)3位
函南町バドミントンダブルス大会(女子3部)3位

ダンス部

ダンスの練習ではガールズとヒップホップに分かれてそのダンスの趣旨にあった練習をしています。ダンスは一つの作品なので全員で合わせることが大切ですが、それは簡単なことではありません。毎日繰り返し練習することで上達できるよう努力しています。さまざまな地域のイベントや大会に出場するなど、活躍の場が増えました。

ダンス部
平成29年度活動実績
3月 沼津ハイスクールフェスティバルステージ 参加
4月 BeatBuddyBoi NAKAMA PROJECT ワークショップ
5月 ラッキーフェスタwithコミュニティステージ 参加
6月 たちばな祭 ステージの部 参加
たちばな祭 文化の部 参加
7月 第2回本校オープンキャンパスにて発表
第70回沼津夏祭りイベント 参加
第20回高校生ダンスコンテスト-DANCE IN MOTION 2017 summer-出場
第10回日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM ビッグチーム出場
8月 韓国交流にて発表
9月 高澤神社祭(高島町西自治会)にて発表
10月 ダンスフェスティバル in 小山町商工会産業祭2017 出場
11月 第3回本校オープンキャンパスにて発表
2月 3年生を送る会にて発表