運動部

男子バスケットボール部

男子バスケットボール部は、顧問の先生の指導の下、選手一人一人が少しでも上のレベルに近づけるように日々練習しています。チーム一丸となって全国大会優勝を目標に日々練習に励んでいます。部活動を通してバスケットボールの技術を上げるだけではなく人間性や礼儀など社会に出たときに役に立つ事も学んでいます。

令和4年度活動実績
5月 県総体ベスト16
令和3年度活動実績
5月 県総体第3位
6月 東海総体ベスト8
11月 選抜優勝大会県大会ベスト8
令和2年度活動実績
8月 高体連東部優秀選手2名
11月 選抜優勝大会県大会第3位
県バスケットボール協会U18優秀選手1名
12月 千本賞向岳寮生17名
1月 県新人大会東部予選優勝
2月 県新人大会ベスト16
令和元年度活動実績
5月 県総体ベスト16
10月 選抜優勝大会県大会ベスト8
1月 県新人大会ベスト4

女子バスケットボール部

日々の練習では、全国大会出場を目標に、意識することを決め、それを実行するために、学年を問わずお互いに声を掛け合い、より良いチームとなるように努めています。挨拶などの礼儀を意識し、コートの外での行動も責任を忘れずに過ごしていきたいと思います。これからも全員で上を目指していきます。

女子バスケットボール部
令和3年度活動実績
5月 県総体東部地区予選第3位
県総体出場
10月 選抜優勝大会県大会出場
1月 県新人大会東部予選第4位
令和2年度活動実績
11月 選抜優勝大会県大会ベスト16
1月 県新人大会東部予選第5位
2月 県新人大会ベスト16
令和元年度活動実績
6月 県総体出場
11月 選抜優勝大会県大会ベスト8
2月 県新人大会ベスト16

男子ソフトテニス部

テニスは一人で戦うシングルス、二人で互いに助け合いながら戦うダブルス、全員が一団となって立ち向かう団体戦があります。個人の技術だけでなく、ペアとのコミュニケーションや連携、さらにはチームメイトへの信頼関係が戦績を大きく左右するスポーツとなります。初心者の方でも大歓迎です。ぜひテニスコートに来てください!

男子ソフトテニス部
令和3年度活動実績
4月 県総体東部地区予選個人戦出場
5月 県総体大会団体戦出場
6月 国民体育大会県東部地区予選個人戦出場
7月 国民体育大会県予選個人戦出場
10月 県新人大会団体戦出場
令和2年度活動実績
10月 県新人大会団体戦出場
令和元年度活動実績
4月 県総体東部地区予選出場
6月 国民体育大会県東部地区予選出場
10月 県新人大会個人戦出場、県新人大会団体戦出場

女子ソフトテニス部

「明るく、楽しく、元気良く」をモットーに少ない人数ですが、県大会出場に向けて日々努力しています。みんなで楽しくテニスをしよう!

女子ソフトテニス部
令和4年度活動実績
4月 県総体東部地区予選個人戦出場
県総体東部地区予選団体戦出場
5月 県総体団体戦出場
令和3年度活動実績
4月 県総体東部地区予選個人戦出場
5月 県総体東部地区予選団体戦出場
10月 県新人大会東部予選個人戦出場
県新人大会東部予選団体戦出場
県新人大会団体戦出場
令和2年度活動実績
7月 県選手権大会個人戦出場
県選手権大会団体戦出場
9月 県新人大会東部予選個人戦出場
県新人大会東部予選団体戦出場
10月 県新人大会団体戦出場
令和元年度活動実績
5月 県総体団体戦出場
6月 国民体育大会県東部地区予選出場
10月 県新人大会個人戦出場
県新人大会団体戦出場

男子バレーボール部

部員数は少ないですが、試合に勝つため毎日大きな声を出し一生懸命練習に取り組んでいます。合同チームの練習は休日の限られた時間を大切にしています。夏休みの合宿を通して仲間との信頼関係を深めています。

男子バレーボール部
令和3年度活動実績
4月 東部春季選手権出場
5月 県総体東部地区予選出場
10月 沼津市スポーツ祭第7位
全日本選手権県予選出場
12月 東部秋季選手権2回戦進出
1月 県新人大会東部予選出場
平成30年度活動実績
4月 県東部高校春季バレーボール選手権大会出場
5月 県総体東部地区予選出場
10月 沼津市スポーツ祭出場

女子バレーボール部

チームの雰囲気はとても明るく、先輩、後輩関係なく、言い合える存在になってきました。練習は毎日あり、厳しく、辛い時もありますが、チームで沢山話し、支えあい、強い気持ちをもって練習に取り組んでいます。

女子バレーボール部
令和2年度活動実績
7月 県バレーボール大会東部地区予選出場
9月 東部秋季選手権ベスト16(沼津東高校合同)
10月 沼津市スポーツ祭出場
11月 全日本選手権県東部予選2回戦進出(沼津東高校合同)
12月 1年生大会リーグ準優勝(沼津東高校、韮山高校合同)
令和元年度活動実績
4月 春季東部選手権出場
5月 県総体東部地区予選出場
7月 私学大会出場
9月 秋季東部選手権出場
10月 沼津市スポーツ祭出場
11月 全日本選手権静岡県予選出場
1月 県新人大会東部地区予選出場
3月 沼津市選手権出場

陸上競技部

短距離、中・長距離、投擲の三ブロックに分かれて、それぞれの種目の特性に応じた練習で記録に挑んでいます。フィールドでは投擲種目が県大会に出場するなどしています。トラックでも中・長距離で良い成績を残しています。この伝統を受け継いでいけるように、頑張っていきたいと思います。

陸上競技部
令和3年度活動実績
4月 県東部選手権大会一般男子100m出場
5月 県総体東部地区予選男子100m出場
6月 沼津市選手権大会一般男子100m出場
9月 県東部新人大会男子100m出場
令和2年度活動実績
9月 東部新人陸上選手権大会男子100m出場
令和元年度活動実績
東部陸上競技選手権大会出場
東部高等学校陸上競技選手権大会出場
東部高等学校新人陸上競技選手権大会出場
裾野市陸上競技選手権大会男子100m第3位
裾野市陸上競技選手権大会女子100m第3位

サッカー部

顧問の先生の熱心な指導のもと、日々技術を磨いています。また、サッカーの技術はもちろん、礼儀や集団で活動する中での規律などもしっかりと指導してくださっています。それらを通して技術面、精神面の両方が向上したことからか、年々よりよい結果を出しています。2019年度はそれらの成績を上回れるよう、部員一同頑張っていきたいと思います。

サッカー部

令和4年度活動実績
7月 アスルクラロ沼津ボランティア参加
8月 ゴールドプロジェクト主催千本浜ビーチクリーンボランティア参加
令和3年度活動実績
4月 県総体東部地区予選出場
5月 アスルクラロ沼津ボランティア参加
5月~11月 東部地区ユースリーグC2リーグ出場
10月 県選手権大会出場
12月 県新人大会東部地区大会出場
令和2年度活動実績
7月 県総体代替大会東部地区予選
9月~11月 東部地区ユースリーグC2リーグ優勝
12月 県新人大会東部地区大会出場
アスルクラロ沼津ボランティア参加
令和元年度活動実績
4月 県総体東部予選リーグ
6月~11月 ユースリーグ
9月 選手権
2月 新人戦

卓球部

活動内容は主に基礎練習と試合練習です。インターハイ予選以外にも、さまざまな大会に参加し、部員と相談したり工夫しながら上達をめざしています。

卓球部
令和元年度活動実績
5月 県総体東部地区予選(シングルス)出場

男子バドミントン部

「バドミントンを通じて己を律する者になれ」をモットーに日々練習に励んでいます。アリーナとホールで打つことができ、練習環境は整っています。静岡東部でも実力を伸ばしていると期待されています。

男子バトミントン部
令和4年度活動実績
8月 県選手権東部地区予選2年生シングルスベスト32
県選手権東部地区予選2年生ダブルスベスト32
県選手権東部地区予選1年生初心者シングルス第2位
県選手権東部地区予選1年生初心者シングルスベスト32
県選手権大会出場
沼津市高等学校バドミントン大会1年生シングルス第3位
沼津市高等学校バドミントン大会1年生ダブルス優勝
令和3年度活動実績
5月 県総体東部地区予選出場
7月 県選手権東部地区予選出場
9月 県新人大会東部地区予選2年ダブルス第16位
10月 県新人大会2年ダブルス出場
県新人大会東部地区予選1年シングルス第12位
11月 県新人大会東部地区予選1年ダブルス第3位
12月 県新人大会1年シングルス出場
県新人大会1年ダブルスベスト8
3月 会長杯男子ダブルスBランク第5位
令和2年度活動実績
8月 沼津市高等学校バドミントン大会出場
9月 県新人大会東部地区予選出場
10月 県新人大会出場
令和元年度活動実績
4月 県総体東部地区予選出場
沼津市高等学校バドミントン大会出場
5月 県総体東部地区予選出場
8月 県選手権大会東部地区予選出場
沼津市高等学校バドミントン大会出場
10月 県新人大会東部地区予選出場
県新人大会東部地区予選出場
2月 東部選手権大会ベスト16
3月 会長杯出場

女子バドミントン部

バドミントンの技術だけでなく挨拶など高校生としての礼儀やマナー、試合に勝つために努力することや練習で一生懸命頑張って結果を出すことの喜びなど様々なことを学ぶことができました。「県大会出場」を目標に練習を積み重ね、少しずつ結果が出るようになりました。

女子バトミントン部
令和4年度活動実績
8月 県選手権東部地区予選2年生ダブルスベスト16
県選手権東部地区予選1年生初心者シングルス第2位
県選手権東部地区予選1年生初心者シングルス第5位
県選手権大会出場
沼津市高等学校バドミントン大会2年生シングルス第3位
沼津市高等学校バドミントン大会1年生ダブルス第2位
令和3年度活動実績
5月 県総体東部地区予選出場
7月 県選手権東部地区予選出場
10月 県新人大会東部予選1年シングルス出場
11月 県新人大会東部予選1年ダブルス出場
令和2年度活動実績
8月 沼津市高等学校バドミントン大会出場
9月 県新人大会東部地区予選出場
10月 県新人大会出場
令和元年度活動実績
4月 高校総体県東部地区予選出場
沼津市高等学校バドミントン大会出場
5月 高校総体県東部地区予選出場
8月 県高校選手権大会東部地区予選出場
沼津市高等学校バドミントン大会出場
9月 沼津市スポーツ祭第3位
10月 新人戦県東部地区予選出場
新人戦県東部地区予選出場
11月 新人戦県大会ベスト8

ダンス部

ダンスの練習ではガールズとヒップホップに分かれてそのダンスの趣旨にあった練習をしています。ダンスは一つの作品なので全員で合わせることが大切ですが、それは簡単なことではありません。毎日繰り返し練習することで上達できるよう努力しています。さまざまな地域のイベントや大会に出場するなど、活躍の場が増えました。

ダンス部

令和3年度活動実績
6月 東京2020オリンピック聖火リレーセレブレーション参加
8月 ダンスONEプロジェクト’21参加
10月 浜松いわたしんきんダンスパフォーマンスコンテスト出場
11月 ららぽの部活動クリスマスフェス!参加
令和2年度活動実績
8月 「NUMAZU高校生☆夏フェス2020」参加
10月 文化祭代替Web配信参加
11月 浜松いわたしんきんダンスパフォーマンスコンテスト参加
1月 マイナビHIGH SCHOOL DANCE COMPETITION WEST VOL.2参加
令和元年度活動実績
5月 こいのぼりフェスティバル参加
9月 高島町西自治会高澤神社祭参加
きららかまつり参加
2019ぬまづ健康スポーツ祭参加
11月 浜松いわたしんきんダンスパフォーマンスコンテスト出場
12月 沼津農林まつり参加
2月 USA Regionals 2020 静岡大会第4位